Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Построение локальной аутсорсинговой компании в области обеспечения безопасности информации, охраны труда и экологии

Костромитин А.В.
Выпускник группы MBA CSO-06
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Вступление в ВТО в 2012 году и санкции со стороны стран Европейского союза и США с 2014 года подтолкнули представителей отечественного бизнеса к необходимости повышать эффективность своих бизнес-процессов, а в ряде случаев, их создавать, адаптируясь к новым условиям.

Наметившиеся кризисные тенденции заставляют участников бизнеса уменьшать свои расходы. По результатам исследования одной из крупнейших аудиторско-консалтинговых фирм КПМГ, довольно часто уменьшение расходов организаций происходит за счет сокращения персонала или урезания фонда оплаты труда.

В 2014 году только 13% компаний не планировали изменений HR-бюджета в сторону сокращения.

На этом фоне аутсорсинг может служить конкурентным преимуществом. Задачей компаний, предоставляющих услуги аутсорсинга в Российской Федерации, является создание таких решений для рынка, которые смогут помочь российскому бизнесу повысить его конкурентоспособность и сконцентрироваться на задачах целях развития.

Динамичное развитие особой экономической зоны в регионе привлекает на территорию рассматриваемой в работе Липецкой области новые предприятия, в том числе с иностранным капиталом. В 2014 году издание «fDi Magazine», публикуемое издательством The Financial Times Ltd, огласило глобальный рейтинг свободных экономических зон всего мира. ОЭЗ «Липецк» признана победителем среди наиболее инвестиционно привлекательных площадок в Европе.

В 2015 году ОЭЗ «Липецк» планирует привлечь на площадку не менее пяти новых резидентов с объемом инвестиций не менее 8 млрд.рублей.
На фоне этих тенденций планируется создать компанию, которая занимается предоставлением услуг аутсорсинга в области безопасности по трем основным направлениям:

  • Информационная безопасность.
  • Охрана труда и промышленная безопасность.
  • Экология.

Организация этих трех направлений (охрана труда и промышленной безопасности, экология и информационная безопасность) – важный аспект деятельности любого предприятия. Найти высококачественного специалиста в штат в обозначенных областях, который бы решал не только технические вопросы – довольно непростая задача, и особенно остро она проявлена в регионе.

Мощные экономические стимулы, которые появляются у работодателей, приводят к тому, что работодатель хочет видеть у себя на предприятии специалистов, которые смогут эффективно управлять профессиональными рисками, в т. ч. производить соответствующие экономические расчеты, организовывать проведение таких мероприятий по охране труда, позволяющих выходить на скидки к тарифам (или на более низкие страховые тарифы), которые смогут обеспечить экономию ФОТ и экономию на льготы по итогам оценки условий труда.

Кроме того, эта область строго контролируется государственными органами и ответственность за неисполнение предусмотренных норм с 2015 года возрастает на порядок, что так же стимулирует работодателя искать наиболее приемлемые решения.

Аутсорсинг с каждым днем становится все более популярной услугой. Объединяя три основных направления по безопасности (информация, охрана труда, экология), новая компания сможет предложить предприятиям региона комплексное решение с учетом аккумуляции знаний по отраслям и применением стандартов, позволяющих оптимально оказывать услуги бизнесу, что определяет актуальность темы аттестационной работы.

Целью работы является предложить описание аутсорсинговой компании в области обеспечения безопасности информации, охраны труда и экологии.

Задачи работы заключаются:

  • Провести анализ существующих стандартов в области аутсорсинга
  • Рассмотреть возможные варианты применения данных стандартов в организации.
  • Представить описание процессов для организации работы компании, осуществляющей услуги аутсорсинга в области охраны труда, экологии и информационной безопасности

Объектом исследования дипломного проекта является новое юридическое лицо, созданное в 2015 году, основным видом деятельности которого является предоставление услуг аутсорсинга в области охраны труда, экологии и информационной безопасности.

Предметом исследования дипломного проекта является организация процессов компании на основании обзора общеизвестных источников знаний – OPBoK, ISO и ряда других в теоретической части. В методической части предложены ответы на вопросы: Какие процессы должны быть организованы в первую очередь? Какие цели и задачи они выполняют?  Как между процессами осуществляется взаимосвязь?

Аутсорсинг безопасности определен как частный вид BPO. Аутсорсинг бизнес-процессов – это разновидность аутсорсинга, при которой с поставщиком услуг заключается контракт на выполнение определенных бизнес-процессов клиента.

Использование данного вида аутсорсинга позволяет компании сосредоточиться на своей операционной деятельности, ключевых задачах бизнеса, в то время как прочими бизнес-процессами занимаются специализированные подрядчики.

В последнее время основными факторами привлечения сторонних компаний на выполнение бизнес-процессов являются:

  • Желание заниматься только ключевыми бизнес-процессами внутри компании; 
  • Снижение издержек; 
  • Ограниченные собственные ресурсы; 
  • Квалификация и экспертиза поставщика услуг; 
  • Эффект масштаба; 
  • Отраслевые стандарты и практики; 
  • Низкая эффективность процессов внутри компании.

Выделены основные процессы в области охраны труда, экологии и информационной безопасности, которые клиенты готовы отдавать на внешнее управление.

В России к аутсорсингу многие компании относятся с настороженностью. Основной причиной такого поведения потенциальные заказчики называют вопрос доверия к поставщику, в том числе повышенные риски утечки конфиденциальной информации и потери контроля над проектом, а также факторы, связанные с недостатком опыта работы по схеме аутсорсинга (недостаточная информированность о возможностях, отсутствие опыта).

Первым этапом закрепления на рынке услуг аутсорсинга (особенно в области услуг, касающихся безопасности клиентов) является построение коммуникаций и взаимодоверительных связей с контрагентами. Определены методы для достижения результата, при котором создается репутация новой компании как надежного партнера, которому можно доверить процессы, связанные с обеспечением безопасности в области охраны труда, информационной безопасности, промышленной безопасности и экологии.

Выделены требования клиентов к обеспечению бизнес-процессов внешними подрядчиками.

В практической части дипломного проекта рассмотрены этапы построения компании, решение задачи преодоления недоверия контрагентов к новой организации, а также процессы, которые были внедрены.

Составление бизнес-плана является неотъемлемой частью создания новой организации. Основным направлением деятельности компании является аутсорсинг. Затронута тема стандартов бизнес-планирования.  Рассмотрены особенности наиболее часто применяемых стандартов. Выбор формата бизнес-плана определен, исходя из планируемых источников финансирования и целей создания проекта по построению локальной организации, предоставляющей услуги аутсорсинга.

Представлены основные разделы бизнес-плана новой компании. Основное внимание уделено обзору предоставляемых услуг, структуре организации и управления, инвестиционному бюджету.

Более подробно раскрыта тема рынка и конкурентной среды в области предоставления услуг аутсорсинга информационной безопасности, охраны труда и промышленной безопасности и экологии.

Анализ рынка клиентов аутсорсинга бизнес-процессов в области охраны труда, экологии и информационной безопасности произведен с делением на сегменты по величине бизнеса, с зависимостью от штата сотрудников организации. До 50 человек – малые предприятия, до 150 человек – средние предприятия, свыше 150 человек – крупные предприятия. Данное деление необходимо, так как в каждом сегменте свои приоритеты в мотивации использования услуг аутсорсинга.

Постоянное повышение уровня квалификации собственных сотрудников является одной из задач компании-аутсорсера, позволяющей получить конкурентное преимущество на рынке. Кроме этого, сертификация сотрудников, их компетентность в вопросах услуг, которые предоставляются компанией – это важная часть репутации.

Область предоставления услуг аутсорсинга охраны труда, экологии и информационной безопасности тесно связано с законодательной базой Российской Федерации. В 2014 году выпущено более 25 нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность в вышеуказанных областях, на 2015 год запланировано более 15 проектов приказов, изменяющих требования по охране труда и экологии.

Поддержание актуальной базы знаний, содержащей информацию о проведенных проектах, возникших вопросах при реализации каких-либо задач и путях их решений, а также структурированная информация о Федеральных законах и подзаконных актах позволит сократить время на «вливание в коллектив» новых сотрудников, сократить транзакционные издержки.

Договор аутсорсинга дает право заказчику получить желаемую услугу, выполненную на высоком профессиональном уровне и во многих случаях с обеспечением материальной ответственности за качество её выполнения.

Одной из ключевых частей контракта по предоставлению услуг аутсорсинга является соглашение об уровне услуг (SLA). Помимо общих договорных обязательств обеих сторон SLA содержит подробное описание оказываемых услуг, сроки оказания этих услуг; параметры и гарантии качества обслуживания; ответственность обеих сторон.

Именно регламент взаимодействия позволяет получить выгоду и положительный эффект от аутсорсинга. Анализ недовольных аутсорсингом потенциальных клиентов показал, что отсутствие четкого регламента работы и прописанной ответственности сторон приводит к низкому уровню эффективности и, как следствие, негативному отношению к услуге.

Основные выводы дипломной работы заключаются в следующем:

Если создаваемая организация собирается работать долго, при этом быть стабильной и прибыльной, существует потребность в чёткой структуре и выстроенных основных бизнес-процессах оказания качественных услуг аутсорсинга клиентам.

Рынок аутсорсинга предъявляет высокие требования к компаниям. По этой причине необходимо соответствовать стандартам в области предоставляемых услуг, качественно и в установленные сроки выполнять свои договорные обязательства. Непрерывно пополнять теоретические знания и повышать практические навыки персонала, при этом использовать внутрикорпоративную базу знаний, которая служит информационным основанием для оказания услуг аутсорсинга.

В заключении работы подведены итоги текущего состояния проекта по созданию организации и планируемые сроки выхода на рабочую мощность.

Ваша оценка: Пусто Средняя: 10 (4 голосов)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009