Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Разработка концепции развития ИТ инфраструктуры высокотехнологичного стартапа на основе открытого программного обеспечения.

Огородников А.Ю.
Выпускник группы MSc-IM-01
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

На сегодня информационные технологии представляют собой целый пласт знаний способных увеличить производительность труда почти любого производства или снизить издержки, что создает вполне определённое преимущество перед конкурентами. Информационные технологии стали универсальным инструментом, прежде всего управленческим, который позволяет перейти от управления непосредственно людьми к управлению процессами.  

Информационные системы современного предприятия охватывают почти все этапы операционной деятельности. Информационные системы “следят” и вовремя информируют, а порой и реагируют на отклонения в бизнес-процессах компании, определяя качество исполняемых бизнес-функций.

В свою очередь, информационные системы как часть информационно-технологичной архитектуры могут существовать только в  рамках соответствующего инфраструктурного обеспечения. Это подразумевает под собой целый комплекс взаимоувязанных информационных систем, а так же всю более низкоуровневую инфраструктур, которая  является отдельными уровнями вплоть до фундамента в реализации этого “многоэтажного дома». Именно этот “дом” обеспечивает единое информационное поле для всех участников бизнес-процессов.

Из выше сказанного ясно, что венцом всех информационных систем и инфраструктуры являются бизнес-процессы и их участники, которые являются основными потребителями и соответственно бесперебойность бизнеса напрямую зависит от качества внедренных информационных систем и всей инфраструктуры которая за этим стоит. Отсюда вытекают основные требования. Это функциональность, масштабируемость, отказоустойчивость, современность, доступность, безопасность, управляемость, предсказуемость.

Моя работа посвящена решению практической задачи развития IT-инфраструктуры в ИТ старапе.

В начале работы я постарался определить основные понятия и роль IT в операционной деятельности компании. Далее сформулировать цели и задачи, которые необходимо решить для успешного развития IT-инфраструктуры в исследуемой компании.

В основной части работы я четко определил цели предприятия, его бизнес-модель и бизнес-процессы для определения структуры компании. Произвел оценку потребности в информатизации и автоматизации структурных подразделений компании.

В прикладной части я постарался детализировать план внедрения согласно разрабатываемой концепции. Определил основные риски, стоящие перед компанией.

Используя концепцию CCF или условных денежных потоков привел расчет экономической эффективности внедрения программных продуктов на открытом исходном коде.

В целом можно отметить, что в процессе выполнения магистерской работы все поставленые цели были достигнуты, но с одной оговоркой. Реальные обстоятельства совсем не похожи на теории излагаемые в выпускных работах, поэтому основная задача это не написать концепцию ради концепции, а уберечь в будущем предпринимаиелей от ошибок при внедрении своих первых информационых систем.

В заключении отмечу. Информационные системы на сегодня это неотъемлемая часть абсолютно любого предприятия. Соответственно я выделил класс ИС, которые должны быть и не требуют обоснования.

Решение вопросов автоматизации и информатизации надо решать, прежде всего, стратегически, а не тактически, то есть с самого начала возникновения предприятия, компании.

Исходить надо исключительно из потребностей информатизации и руководствоваться достаточностью, но со стратегическим взглядом при поиске решения.

Строить свою стратегию или концепцию по информатизации опираясь на технологические концепции и развивать их совместно.
Главный заказчик это бизнес, а не ИТ подразделения!

И для того, чтоб не стать заложником ошибок совершенных в начале пути необходимо сделать следующие шаги:

  • Определение цели предприятия его бизнес модели и бизнес процессы для определения структуры компании
  • Оценка потребности в информатизации и автоматизации структурных подразделений компании.
  • Категоризация потребностей
  • Определение типов или классов информационных систем, которые могут удовлетворить эти потребности
  • Поиск технологических концепций максимально перекрывающих функциональные возможности требуемых систем.
  • Выделение тех концепций и продуктов, которые при минимальных затратах приносят максимальных эффект.
  • Оценка выделенных концепций по критериям надежности, масштабируемости и безопасности.
  • Оценка экономической эффективности внедрения.

 

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009