Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Внедрение управления проектами в компании, разрабатывающей программное обеспечение.

Внедрение управления проектами в компании, разрабатывающей программное обеспечение.

Бажин Р.В.
выпускник группы MBA CIO-29
Школа IT-менеджмента РАНХиГС при Президенте РФ
ООО «ИнПлат»
Заместитель технического директора
г. Москва

Непрерывное изменение условий функционирования современных организаций, ускорившееся в ходе формирования информационной экономики, обусловило потребность в использовании новых концепций и принципов управления, т.к. методы традиционного функционального управления не справляются с быстрыми и существенными изменениями. Управление проектом позволяет в обмен на дополнительные затраты (зарплата проектного менеджера, стоимость создания планов, документации, отчетности и т.д.) ощутимо повысить вероятность успешного завершения проекта. Дополнительным бонусом идет сокращение сроков и затрат проекта за счет избегания непроизводительной, ненужной работы.

Развитие теории управления, создание новых методов, моделей, методик и других практических инструментов, определило задачу их эффективного выбора и адаптации. Специфика управления предпринимательскими структурами в различных отраслях экономики требует адаптированных подходов и методов управления.

Проектный характер разработки программного обеспечения и высокий уровень рисков обусловили развитие специализированных методологий, призванных обеспечить эффективное управление проектами разработки программного обеспечения, повысить производительность труда разработчиков и снизить проектные риски за счет повторяемости процессов, использования количественных методов оценок и наличия процедур контроля и оптимизации. Это делает необходимым использование специализированных методов управления разработкой.
В то же время, фактически отсутствуют универсальные подходы к управлению проектами по разработке программного обеспечения, объединяющие теоретические и эмпирические методологии.

Именно это заставляет компании, занимающиеся разработкой программного обеспечения осуществлять процесс выбора методов и подходов в управлении проектов. Но, наиболее важным в этом процессе является выработка наиболее эффективной модели управления проектами, учитывающей все внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на процесс разработки. Всё это необходимо для того, чтобы внедрение методологии позволило получить наибольшую отдачу в плане уменьшения затрат и сроков разработки ПО, а также улучшения качества ПО.

Во многих современных предприятиях, занимающихся разработкой программного обеспечения уже используются различные методологии управления проектами. Но, зачастую, они отсутствуют, т.е. проекты идут по принципу - «Как получится», используя свой наработанный опыт, либо внедрены формально (просто - «Чтобы было», или, например, «Как у партнеров/конкурентов») - поэтому не приносят ожидаемого эффекта. В других случаях, внедряются правильно подобранные методологии, но со временем меняются многие факторы, влияющие на отдачу от используемой методологии, и положительный эффект значительно снижается, либо уже отсутствует.

Поэтому, очень актуальной является задача внедрения методов и принципов управления проектами по разработке ПО, учитывающих организационную структуру, персонал предприятия, специализацию разрабатываемого программного обеспечения, специфику работы с заказчиками и другие факторы, влияющие на программные проекты.

Для достижения данной цели приходится решать следующие задачи:

  • выявление существующих методологий управления проектами;
  • выявление факторов, которые влияют на эффективность использования той или иной методологии;
  • выявление наличия и состояния факторов конкретного предприятия, специализирующегося на разработке программного обеспечения, которые могут повлиять на выбор методологии управления проектами;
  • выбор методологии управления проектами по разработке ПО;
  • адаптация и внедрение выбранной методологии управления проектами в компании.

С практической точки зрения, несколько упрощая, проект можно рассматривать как сочетание: установленных целей, получаемых результатов (продуктов) и работ по их достижению. Сами работы делятся на две части: работы предметной области (например для ИТ проектов это создание кода, протяжка кабелей, установка серверов и т.д.) и работы по управлению проектом (координации, контролю, созданию планов, написанию документов, проведению встреч и совещаний и т.д.).

Существует два вида/уровня того, что называют стандартами/методологиями/техникам