Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Выбор методологии и оптимизация процессов разработки программного обеспечения в финансовой корпорации

Жегулин Денис Сергеевич

выпускник группы MBA CIO-49

Школы IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

 

 

Мы вступили в новую эру инноваций, которая принесла изменения во все сферы нашей жизни. Системы, институты, инструменты управления государством и бизнесом кардинально меняются во всем мире. За счет стремительного развития информационных технологий усиливаются процессы глобализации и интернационализации. Происходит трансформация практически всей человеческой деятельности за счет развития информационных технологий.

Банковская деятельность по своей природе консервативна, но современные технологии оказывают на нее большое влияние. Так как она хорошо подходит для перевода на цифровую основу, появляется возможность для получения новых точек роста.

Эра инноваций производит дифференциацию банков. Компании, которые осознали необходимость изменений переходят к активным действиям и начинают разработку новых цифровых платформ, а те участники рынка, которые игнорируют ключевые тренды, скорее всего перестанут существовать. Для выживания и процветания в цифровой экономике XXI века банкам необходимо изменить существующие бизнес-процессы и совершить прорыв в области информационных технологий. Банк, который пытается встроиться в цифровую среду должен стать цифровым.

В основе этой трансформации лежит специализированное программное обеспечение. Созданный функционал с соответствующими инновациями начинает играть важную роль в банкинге и позволит обеспечить дистанционный доступ миллиардов людей к сервису финансовых инструментов. Использование финансовых инструментов больше не будет привязано к географическому расположению человека.

В настоящее время можно выделить следующие ключевые тренды развития информационных технологий:  

Искусственный интеллект. Искусственный интеллект – это функционал программного обеспечения банка, который позволяет принимать решения в автоматическом режиме и забирает часть операционной деятельности человека. Продажа банковских продуктов при помощи искусственного интеллекта, таких как вклады, займы и ипотека, будет производиться через прямые каналы мессенджеров и соцсетей. Эта тенденция соответствует смещению предпочтений пользователей и поведенческих трендов в электронную коммерцию.

Биометрия. Биометрические технологии необходимы для упрощения коммуникацииклиента и банка. Использование физиологических данных позволит снизить барьеры во взаимодействии. Поведенческая биометрия предоставляет возможность достичь более высокой степени защиты.

Большие данные. На основании имеющихсяданных можно понять, как необходимо строить персонализированные услуги.Полученная и тщательно проанализированная аналитиками информация позволит цифровому банку делать более точные предложения своим клиентам.

Цифровые валюты. Платежные системы, основанные на криптографии, позволяют любым двум пользователям осуществить перевод средств напрямую, без участия посредника.

Эти тренды вынуждают банки трансформироваться. Многие банки выделяют и создают цифровые подразделения, принимая тенденции современного мира. При этом все банки ориентируются на растущие потребности своих клиентов. Цифровой банк будет выполнять свою миссию, используя самые современные технологии. Цифровой банк — интересная возможность для инвестирования и неизбежная новая ступень в развитии бизнеса, поскольку традиционные банки просто не в состоянии удовлетворить требования клиентов, так как не могут угнаться за цифровой революцией. Цифровые банки, которым не нужно тратить значительные ресурсы ни на недвижимость, ни на обслуживание устаревших ИТ-систем, согласно прогнозам, в течение нескольких лет работы смогут выйти на многомиллиардные балансы, при этом количественно их персонал будет составлять лишь небольшую часть от того, что необходимо для работы традиционным банкам.

В связи с этим, перед банковским сообществом стоит множество вызовов, которые необходимо решить:

·                        недостаточная скорость внедрения изменений

·                        неэффективность процедур принятия решений

·                        растущая конкуренция с финтех-стартапами

Для решения этих проблем необходимо скорректировать систему разработки программного обеспечения. Большинство крупных банков в мире сталкиваются с похожими изменениями и решают возникающие вызовы с помощью трансформации процессов.

Целью данной аттестационной работы является определение критериев для оценки методологий разработки программного обеспечения в рамках проектов компании. Решение задачи по адаптации методологии под нужды компании в рамках существующих ограничений. А также решение проблемы двойного подчинения сотрудников, из-за которойснижается эффективностьпринятия решений во время выполнения задач.

В работе приведены описания существующих методологий разработки программного обеспечения и проведен их сравнительный анализ.

В первой части дипломного проекта рассмотрены основные тренды настоящего времени, приведено описание деятельности компании. Приведен подробный анализ текущего процесса разработки программного обеспечения, определены сильные и слабые стороны, на основе которых определены цели трансформации процесса производства программного обеспечения.

Во второй части работы представлено описание основных методологий разработки программного обеспечения, проведен их сравнительный анализ и указаны преимущества каждой из них. Предложены основные критерии выбора методологии разработки, которые основаны на характеристиках проекта компании.

В третьей части работы рассмотрена проблема двойного подчинения сотрудников в организации матричного типа и предложено ее решение. На основе методологии Agile предложена модель процесса разработки программного обеспечения с описанием ролей участников. Определены основные факторы, способствующие оптимизации процесса, а также показатели для количественного измерения результатов трансформации.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы, полученные на основе настоящей аттестационной работы. Подведены итоги работы с полученными критериями для выбора методологии разработки программного обеспечения. На основании полученных показателей проведена оценка повышения эффективности разработки программного обеспечения. Сделаны выводы о решении проблемы двойного подчинения сотрудников в организации матричного типа.

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009