Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Внедрение информационной системы CRM в компании ООО «ИнТехТрейд», Никитин M.А.

Никитин Mихаил Алексеевич
Внедрение информационной системы CRM в компании ООО «ИнТехТрейд»

Цифровизация экономики и повсеместное внедрение информационных систем (ИС) в экономическом секторе повышает уровень доходов компаний, оптимизирует бизнес-процессы, уменьшает количество персонала. В своей работе, на основании моего опыта применения и внедрения ИС в компаниях, я хочу показать на примере коммерческого предприятия ООО «ИнТехТрейд» насколько выгодно внедрение одной из широкого спектра ИС – система взаимоотношениями с клиентами (CRM). В работе показано как меняются бизнес-процессы компании, увеличивается доходность бизнеса, уменьшается количество персонала.
ООО «ИнТехТрейд» – коммерческое предприятие, осуществляющее деятельность по реализации нефтесмазочных материалов и масел крупным и мелким оптом, а также торговля ими в специализированных розничных магазинах.
Анализ перспектив развития бизнеса ООО «ИнТехТрейд» показал, что на сегодняшний день компания:
 занимает одно из лидирующих положений на рынке нефтесмазочных материалов и масел Московского региона;
 активно осваивает стратегию экспансии путем расширения сети прямых поставок продукции в другие регионы России, а также открывает дополнительные офисы в целях усиления своего присутствия на региональных рынках;
 видит перспективы рынка, использует их и стремится к созданию предпосылок для развития бизнеса посредством подхода к его планированию как части вертикально-интегрированной цепи в экономике;
 выстраивает политику сбыта продукции не с позиции простой организации продаж, а в привязке к факторам формирования и выстраивания фундамента для будущего развития региона и экономики РФ в целом;
 модифицирует и совершенствует структуру ассортимента предлагаемой продукции и оказываемых услуг, предлагая не просто товар, а его ценность в прямой связке с результатом его потребления.
Таким образом, можно сказать, что исследуемая компания демонстрирует высокую степень ориентированности на «потенциального» и «реального» потребителя через организацию и постоянное совершенствование комплексного подхода в работе с ним.
На сегодняшний день руководством компании зафиксирован устойчивый и планомерный спад покупательской активности и, соответственно, снижение валового дохода бизнеса.
В результате анализа внешних факторов, самой высокой взвешенной оценкой обладает технологический фактор. И это не случайно, сегодня особо заметно усиление роли IT-технологий в организации и постоянном совершенствовании коммерческой деятельности предприятий, а внедрение CRM-систем в организацию стало одним из самых эффективных инструментов в структурировании и оптимизации процессов работы с покупателями.
В выстроенных взаимосвязях, можно выделить один ключевой, бизнес-процесс компании «ИнТехТрейд», который приносит ей прибыль – это реализация (продажа) продукции.
Итог проведенного в работе анализа показывает, что в целях оптимизации работы в рамках бизнес-процесса «Продажи» в службу обработки заявок следует внедрить автоматизированную ИС.
Что касается проблемы, выявленной в направлении логистики – требуется сквозная ИС, дающая возможность всем участникам процесса, как со стороны компании, так и клиенту, обслуживать весь путь доставки продукции, начиная с момента отгрузки до фактической доставки.
Компании требуется внедрение грамотной ИС CRM, которая исправит текущие ошибки в выстраивании процессов взаимодействия с текущими и будущими клиентами компании.
В основе разработки проекта по внедрению ИС CRM в компании «ИнТехТрейд» является анализ и выбор программного продукта, который, во-первых, будет соответствовать результатам проведенного в компании ситуационного анализа, а во-вторых, отвечать поставленным перед ним задачам.
Выделен основной перечень требований к CRM-системе, которые необходимо предъявить при выборе соответствующего программного продукта.
Используя указанные требования, выбран конкретный продукт для реализации целей компании – Битрикс24.CRM, который в максимальной степени соответствует заданным критериям анализа, а также отвечает заявленным требованиям.
Разработан календарный план проекта, отображенный на диаграмме Ганта. Произведен качественный и количественный анализ рисков, стоящих перед компанией «ИнТехТрейд» и определены программы по минимизации каждого риска.
Благодаря применению модели совокупной стоимости владений определены прямые и косвенные затраты на проект, а также предполагаемые доходы от реализуемого проекта.
После расчета показателей экономической эффективности, можно сделать вывод, что проект принесет прибыль, позволит сократить время на некоторые процессы компании и улучшит экономические показатели деятельности организации.
Предложенная модель CRM-системы поможет исследуемой компании решить проблему с падением клиентской базы, улучшит и автоматизирует процесс работы с клиентами.
Частичное или полное внедрение элементов автоматизации предприятия или построение корпоративной ИС с полным обоснованием и расчетами могут быть выполнены самим автором работы на основе его многолетнего опыта.

Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009