Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Определение пути создания SaaS

Ишбулатов Р.А.
Выпускник группы MBA CIO 38
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

«Облачные» технологии всё активнее применяются в различных сферах народного хозяйства, и эта тенденция будет только усиливаться.

Государство в этом плане старается не отставать от бизнеса и в утверждённой в 2013 году Стратегии развития отрасли информационных технологий в Российской федерации на 2014-2020 годы и на перспективу до 2025 года явно говорит о приоритетности развития направления «облачных» вычислений, рекомендуя органам исполнительной власти переходить к применению «облачных» сервисов.

Государственные ведомства следуя к рекомендациям Минкомсвязи, запускают программы по переходу в «облака». Одним из таких Ведомств является Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, поручившее своей подведомственной организации ФГУП «ИТ» проработать вопрос создания SaaS-решения в области управления государственным имуществом.

В аттестационной работе проводится анализ архитектурных особенностей облачных приложений, требований к инфраструктуре, на которых они разворачиваются, и способов созданий услуг на их основе.

Во второй главе проанализирована информационная система, на основе которой предполагается создать услугу по организации управления государственным имуществом, программно-аппаратный комплекс, на которой планировалось развернуть SaaS и условия, которые бы заинтересовали региональные и муниципальные ведомства.

В результате проделанной работы были определены возможные пути создания SaaS, выработана стратегия движения от сервис-брокера до сервис-провайдера «полного цикла» и запущен проект по созданию SaaS.

Рубрика: 
Электронное государство
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009